Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уже в четверг небо Европы будет снова открыто

Уже в четверг небо Европы будет снова открыто

Авиасообщение в Европе будет полностью возобновлено 22 апреля. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК).

«Сегодня до конца дня может быть возобновлено до 90% рейсов» - сказал он.

В четверг авиасообщение вернется в норму, «за исключением отдельных воздушных зон», передает «ИТАР-ТАСС».

Еврокомиссия также приступила к анализу ситуации с точки зрения соблюдения авиакомпаниями прав пассажиров, блокированных в аэропортах в течение четырех дней.

Согласно европейским нормам, в подобной ситуации авиакомпании обязаны бесплатно обеспечить пассажирам питание, спальные места и медобслуживание, а также обмен билетов до места назначения.

По словам представителя ЕК, пассажиры, которые добрались до места назначения самостоятельно, например, на поезде, имеют право на возврат билетов за полную стоимость. В то же время в Еврокомиссии отметили, что авиакомпании не обязаны платить пассажирам компенсации и штрафы за задержки, поскольку прекращение полетов носило форс-мажорный характер.

Из-за форс-мажора по всему миру было отменено более 63 тысяч рейсов, закрыто более 300 аэропортов, а жертвами перебоев в авиасообщении стали около 7 миллионов человек.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), вынужденный простой  обошелся авиакомпаниям в более чем 1,7 миллиард долларов.