Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажиры «Борисполя»: «На нас все пытались заработать!»

Пассажиры «Борисполя»: «На нас все пытались заработать!»

Если в субботу, главная «воздушная база» Украины больше напоминала лагерь беженцев – на стульях, сумках, прямо на полу сидели и спали пассажиры, чьи планы нарушил исландский вулкан. В воскресенье аэропорт уже бурлил: на регистрацию бежали люди с сумками, очереди к стойкам туристических перевозчиков двигались бодро, в окошках представительств авиакомпаний громко штамповали билеты.

- Ура, летим! – группа женщин дружно направилась изучать табло с данными рейса на Барселону. – Со вчерашнего дня ждем, - жалуется Ирина Говоровская из Винницы. Она, как и ее «коллеги»работает в Испании – убирает супермаркет в Барселоне. – Надеюсь, хозяин простит нам прогул -  поймет, что не по своей вине не вышли на работу.

О ночи, проведенной в «Борисполе», Ирина говорит с раздражением: мест на креслах всем «заробитчанкам» не хватило, отдыхали по очереди. Да и денег на то, чтобы есть и пить дорогом кафе аэропорта никто не взял. Можно сказать, голодали. Правда, выручил аптечный киоск – купили там недорогую минералку. Ей и запивали печенья, захваченные из дому одной из подруг.

В аптечном киоске уже тихо. Зато вчера тут были рекордные продажи сердечные капель и таблеток.

- Много покупали гигиенических средств: салфетки, вату, - рассказывают продавцы. – После ночи в одежде на стульях люди пытались привести себя в прядок.

В самом сложном положении оказались пассажиры чартерных рейсов, которые отправлялись на отдых в Турцию, Египет, Тайланд. Окошки туроператоров, отвечавших за растерянных пассажиров, работали почти круглосуточно. Но сами представители компаний мало, что знали о ситуации. Рекомендовали связываться с головными офисами, но там уже к середине субботы телефоны были отключены или отвечали короткими гудками.

- Из Киева что-то узнать невозможно, - возмущен Николай, мечтающий с субботы улететь в Шарм-аль-Шейх. – телефон туроператора молчит, сайт аэропорта всю субботу не работал. Приходится третий раз приезжать в «Борисполь», иначе ничего не узнать. А кто мне возместит деньги за такси?

Кстати, таксисты, и в обычные дни не радовавшие «гуманностью» цен, в субботу ломили за поездки втридорога. А на возмущение пассажиров отвечали или слезными историями, мол, самим семью кормить надо, или рассказами о принципах рыночной экономики.

К счастью, в воскресенье у аэропорта скопилось рекордное число маршруток. И те, кто был готов погрузиться в них с многочисленными вещами, могли добраться до Киева по 2-5 гривен.

- Мужа оставила караулить время рейса, - рассказала нам Татьяна, ждущая вылета в Анталью, который предварительно перенесли а вечер. – А сама за продуктами к ближайшему метро: неизвестно сколько тут сидеть, а в ларьках уже раскупили даже чипсы и орешки. Куплю съестного и назад, ведь, когда улетим неизвестно – говорят вечером порт снова закроют.

Оперативность перевозчиков заставила таксистов сбить субботние цены с 700-500 гривен до 350-ти. К тому же, многие пассажиры стали вызывать такси по телефону – в киевских фирмах цены на поездку в аэропорт, пользуясь ситуацией, не взвинтили. Она как и в «не пепельные» дни составляла в среднем 150 гривен.

- Вместо того, чтобы проявить сочувствие, на нас все в эти дни пытаются заработать, - грустно качает головой киевский бизнесмен Николай. – Я тут с немецким коллегой – пытаемся вылететь в Москву. И ме давно не было так стыдно за сотечествеников.