Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В стране появился новый вид телефонного мошенничества

В полчетвертого утра Елену разбудил ее мобильник, звонили по телефону с незнакомого номера.

Женщина услышала в трубке голос своего ребенка, который сообщил, что попал в беду. Елена действительно поверила, что это была ее сын просто из-за состояния шока.

Разговор продолжил мужчина, который назвал себя оперуполномоченным, сказал - сын в милиции, он избил человека, сообщает ТСН.

Милиционер сообщил, что дело можно закрыть, и ребенок придет домой утром, если мать перечислит 2,5 тысяч гривен. В противном случае женщина бы никогда не увидела своего ребенка.

Больше разговаривать с сыном Елене не позволили. Деньги приказали перечислить через платежный терминал, который есть в круглосуточных супермаркетах.

Елена пыталась позвонить сыну, но его мобильник был отключен.

Пока родственники собирали деньги, женщина кинулась к нему домой. Парень спокойно спал.

Утром Елена была уже в милиции с заявлением. Стражи порядка выяснили: звонки всеми пострадавшими были из-за решетки. Так зарабатывали заключенные из колонии Хмельницкой области. Хотя мобильные телефоны в тюрьмы запрещены.

Они владеют артистическими навыками. Со своими соседями по камере, которые с ними вместе сидят, они выясняют фамилию, имя, отчество того или другого гражданина, который имеет возможность быстро найти определенную сумму денег, и перечислить на телефонную карточку, рассказал первый заместитель руководителя городского управления милиции Олег Кабаненко.

По данным стражей порядка, полученные таким способом деньги перебрасывали с счета на счет, а затем переводили в наличность. За мошенничество уже нарушено уголовное дело. Но найти организаторов среди тысячи узников нелегко. Говорят стражи порядка: главное оружие против мошенников - не верить, что милиция способна на вымогательство.

В настоящий момент стражи порядка выясняют, как именно мошенники подбирали жертв. Ведь они четко знали, что в семье есть взрослый сын, который живет отдельно, и что родители способны быстро собрать большую сумму денег.