Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда качнется Киргизия после второй «тюльпановой» революции

Куда качнется Киргизия после второй «тюльпановой» революции
Фото: Курманбек Бакиев (сидит на заднем плане) чувствует себя неуютно даже в окружении охраны.

Что это было?

Киргизские революционеры настаивают на спонтанности переворота. Они утверждают, что во время народного схода (курултая) в начале апреля в провинциальном городке Талас у людей сдали нервы. Доведенные до отчаяния коррупцией и продажностью чиновников киргизы опрокинули власть, как карточный домик, а потому вожди второй киргизской революции (первая случилась  ровно 5 лет назад - весной 2005 года) - лишь исполнители народной воли.

И это на самом деле так. Хотя и не совсем.

С одной стороны, действительно реальный рейтинг свергнутого президента Курманбека Бакиева был в Киргизии очень низок. В маленькой республике прекрасно знали, что страной по сути владеют семь братьев президента. Они стахановскими темпами растаскивали и так небогатый бюджетный «пирог». Практически все мало-мальски важные посты принадлежали выходцам с юга Киргизии, а должности покупались и продавались почти открыто, что не помешало непопулярному президенту переизбраться на второй срок.

Но, с другой стороны, в стихийность народного гнева верится с трудом. Учитывая, что сейчас Бакиева не хочет эвакуировать из Киргизии ни одна страна, можно представить его международную репутацию. Умудрившись обнадежить и обмануть всех своих потенциальных партнеров, Бакиев свел свои внешнеполитические задачи к одной - получать от стран-доноров кредиты и незаметно от населения своей страны их осваивать.

Что дальше?

Здесь, как ни парадоксально, многое зависит от Бакиева. Его упрямое нежелание подписывать заявление об отставке лишает новую власть легитимности, а значит, усугубляет хаос в стране. Сейчас ослабленная революционным бардаком Киргизия идет по минному полю, рискуя, кроме политического бардака, получить экономическую, межнациональную и социальную катастрофу.

А В ЭТО РЕМЯ

Временное правительство хочет «мирно» достать Бакиева

Спрятавшись в Джалал-Абадской области, Бакиев жаждет сесть за стол переговоров с Розой Отунбаевой либо одним из ее заместителей. Но глава временного правительства настаивает:

- Бакиев должен предстать перед судом!

Доставить в зал суда экс-президента новые власти уже хотят «мирным способом».

- В отношении Бакиева никаких силовых акций проводиться не будет, - заверил новый глава нацбезопасности Киргизии.

Пока же переговорить с Курманбеком Бакиевым напрямую решилась только правозащитница Азиза Абдирасулова.

- Президент считает нынешнее положение Кыргызстана патовым, - рассказала она «Комсомолке». - Он готов сложить с себя президентские полномочия и даже нести ответственность согласно закону, но при условии обеспечения ему безопасности.