Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из-за плеера iPod субмарина протаранила корабль

Из-за плеера iPod  субмарина протаранила корабль

Американская атомная субмарина протаранила корабль, нанеся ему ущерб на сумму порядка 60 миллионов фунтов стерлингов (около $100 миллионов). Инцидент произошел по вине отвечающего за навигацию матроса, который в момент столкновения слушал плеер iPod, пишетinfox .

О том, что во время несения службы можно слушать музыку вместо шума волн, матросы догадались давно. Они даже соорудили колонки специально для модного плеера.

Расслабившись, экипаж подлодки разбрелся кто куда со своих постов. А отвечавший за навигацию вообще развалился в собственном кресле, «сняв ботинки и лениво управляя штурвалом одной рукой», как говорится в официальном отчете об аварии. И вместо того, чтобы следить за курсом, по которому шла субмарина, он наслаждался любимыми песнями из своего плеера.

При столкновении пострадал не только корабль, но и команда подлодки, врезавшейся в него. Около 15 матросов получили ранения разной степени тяжести. Кроме того, ремонт пробоины, сделанной субмариной, обойдется командованию ВМС США в значительную сумму.

В результате аварии капитан судна Райан Брукхарт был освобожден от занимаемой должности. Помимо халатного отношения к службе, привлекшего к столкновению с кораблем, в работе Брукхарта командование ВМС США обнаружило порядка 30 грубых нарушений дисциплины. Среди них такие как «создание неформальной атмосферы между служащими на подлодке» и "слабая подготовка вверенной команды», приведшая к «инциденту, которого с легкостью можно было бы избежать".

Кстати, недавно рыбацкая лодчонка протаранила военный корабль. Рыболовецкое судно столкнулось с кораблем Морских сил самообороны Японии.