Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В школьном дворе на детей рухнула водонапорная башня

В школьном дворе на детей рухнула водонапорная башня
Фото: Школьники чудом не погибли под железной громадиной.

Страшной трагедией мог закончиться обычный урок физкультуры для учеников школы села Дерно, что на Волыни. После звонка второклассники вместе с учительницей направились со спортплощадки в помещение. В этот момент дети услышали страшный треск и шум воды.

- Через несколько секунд поток воды хлынул на ребят, - рассказали нам местные спасатели. - А потом рядом со школьным порогом рухнула и сама башня. К счастью, к этому времени большинство детей перебежали с криками на спортплощадку. Те же, кто попал под струю воды, упали на землю и страшно кричали...

Учительница завела перепуганных детей в здание школы и начала обзванивать всех родителей. Уже через час пятерых школьников доставили в Киверцевскую райбольницу.

- Сейчас состояние детишек нормальное, стабильное, - говорят в приемном отделении больницы. - У двух мальчишек - сотрясение мозга, у двоих - легкие травмы, а у их одноклассницы - перелом челюсти. Еще одного ребенка мы уже отпустили домой.

Что случилось с башней, которую, как и школу, построили 45 лет назад, никто сказать не может. В сельсовете уверяют, что башня - собственность школы, а значит, дирекция учебного заведения и должна следить за ее техническим состоянием. В самой школе говорить о причинах ЧП пока отказываются, а местные жители уверяют, что сбоев в работе оборудования никогда не было.

Тем не менее вчера в школу приехала проверка из районного управления образования, а родители решают, будут ли требовать компенсацию за то, что пострадали дети.

ОФИЦИАЛЬНО

- Я знаю, что сельсовет и школа плохо эксплуатировали эту башню, - говорит начальник Волынского управления образования Михаил Попович. - Хорошо, что хоть дети живы остались. Но думаю, что во всех причинах случившегося разберется комиссия, которая и решит, как наказать дирекцию школы за случившееся.