Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японский депутат завершил свою карьеру из-за неправильно нажатой кнопки

Японский депутат завершил свою карьеру из-за неправильно нажатой кнопки

Депутат верхней палаты парламента Японии с позором подал в отставку, поскольку был пойман на том, что нажимал кнопку для голосования за своего отсутствующего на заседании коллегу.

"Черт попутал", - так объяснил свой поступок на пресс-конференции в Токио этот парламентарий - бывший министр земледелия, лесоводства и рыболовства М. ВАКАБАЯСИ, который представляет оппозиционную Либерально-демократическую партию (ЛДП), передает «УНИАН».

Он был вынужден подать в отставку после того, как в дисциплинарный комитет верхней палаты была подана фотография, которая зафиксировала депутата в момент нажатия чужой кнопки.

Вакабаяси  проголосовал таким образом за другого представителя оппозиционной ЛДП, который отсутствовал на слушаниях. В тот день на пленарном заседании верхней палаты проводилось десять голосований. По данным протокола, во всех их якобы участвовал отсутствующий  сосед сейчас уже бывшего 75-летнего депутата Вакабаяси.

Система электронного голосования была введена в верхней палате парламента Японии в 1998 году. До сих пор там не было выявлено ни одного случая, подобного вины депутата, подавшего в отставку.