Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обнаружена дверь в загробный мир

Обнаружена дверь в загробный мир
Фото: Карнакский храм.

В Луксоре на юге Египта вблизи Карнакского храма археологи обнаружили дверь, которая вела из гробницы египетского жреца прямиком в загробный мир. Массивная «ложная» дверь выполнена из красного гранита. И древние египтяне верили, что они открывали дорогу в царство мертвых.

Видимо, для обмена информацией с неведомым миром, вся дверь сплошь покрыта религиозными текстами. Возраст находки 3 500 лет. Ее высота 1,75 м, ширина 0,5 метра - как раз в полный человеческий рост. Выходит, на тот свет в то время предполагалось «уходить» не вперед ногами.

Подобные «порталы» имелись практически во всех гробницах Древнего Египта. Через них души умерших должны были не только покидать наш мир, но и возвращаться. Фальшивые двери размещались в западных стенах гробниц, напротив столов с предложениями еды и напитков для проголодавшихся духов, сообщает compulenta.

Дверь из гробницы Узера. Фото: Ассошиэйтед Пресс.

По словам министра культуры страны Фарук Хосни, эта дверь, вероятно, находилась в гробнице визиря по имени Узер времен правления царицы Хатшепсут (1479-1458 гг. до н.э.). Она была могущественной правительницей периода Нового царства.

Правда, эту дверь около двух тысяч лет назад использовали не по назначению. По незнанию, что это «магический портал», кто-то из древних, очень хозяйственных римлян унес ее из гробницы и использовал в качестве части стены своего дома.