Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чилийское землетрясение сдвинуло ось земли

Чилийское землетрясение сдвинуло ось земли

В Лаборатории реактивного движения отметили, что землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинул ось, по которой Земля сбалансировано.

Чилийское землетрясение уменьшил продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), сотрудник которой, Ричард Гросс, провел расчеты.

Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинул ось, по которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров. Данная ось отличается от оси вращения планеты - на северном полюсе, например, точки пересечения оси с поверхностью Земли на расстоянии друг от друга примерно на 10 метров, сообщает «ТСН».

Кроме этого Гросс сравнил произошедшее в Чили с землетрясением на Суматре в 2004 году. Несмотря на то, что толчки шесть лет назад были сильнее, смещение оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах (а в случае Суматры - в экваториальных), а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.

Землетрясение в Чили произошло 27 февраля в 90 километрах от города Консепсьон. Магнитуда толчков составила 8,8. Из-за землетрясения в Японии, на Филиппинах, в странах Латинской Америки, в Индонезии, а также на Курильских островах и Камчатке была объявлена позже снята угроза цунами.