Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На изучение разногласий между Украиной, Россией и Польшей выделил миллион евро

На изучение разногласий между Украиной, Россией и Польшей выделил миллион евро

Международный консорциум грантодателей HERA выделил 1 миллион евро профессору Кембриджского университета Александру ЕТКИНДУ на трехлетний исследовательский проект, в рамках которого предполагается изучить разногласия между Россией, Украиной и Польшей в восприятии их совместной истории ХХ века.

Как отмечает Кембриджская студенческая газета, это крупнейший для Кембриджа грант на гуманитарные науки, сообщает «УНИАН».

Проект получил название "А Memory War: Cultural Dynamics in Russia, Poland, and Ukraine" ( "Война памяти. Культурная динамика в России, Польше и Украине").

Профессор со своими аспирантами и коллегами из четырех европейских университетов - Гронингенского в Голландии, Бергенского в Норвегии, Хельсинского в Финляндии и Тартуского в Эстонии  будут исследовать литературу, кинематограф, СМИ, политические выступления, исторические труды трех народов, анализируя, как в них отражаются одни и те же события ХХ века.

Таким образом, речь идет о научном изучение культурных и идеологических оснований дискуссий об истории Восточной Европы, составляющие важную часть актуальной политики в регионе.