Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз предложил Украине безвизовый режим

Евросоюз предложил Украине безвизовый режим

Европейский союз готов предложить Украине возможность либерализовать визовый режим. От Киева же ожидают стабильности и внутренних реформ. О возможных планах Европейского союза заявил после встречи министров иностранных дел ЕС глава МИД Италии Франко Фраттини, сообщает «ТСН».

Фраттини отметил, что обсуждение ситуации в Украине после президентских выборов в рамках заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики показало, что европейцы хотят приблизить Украину к своему сообществу и выступают с идеей либерализации визового режима. "Если мы решили сделать это с Российской Федерацией, то логично, что мы так поступим и с Украиной", - заявил итальянский министр иностранных дел.

Впрочем, по мнению главы польского МИД, "дорожная карта" до безвизового режима для украинских граждан еще не является гарантией достижения изменений. План, предложенный Евросоюзом, будет связан со строгими условиями, отметил Сикорский. "Если следовать этой дороге, то можно достичь цели, но если остановиться на пути, то этого не произойдет", - сказал министр иностранных дел Польши.

Важным, но не единственным моментом для углубления отношений между ЕС и Украиной назвал "дорожную карту" к безвизовому режиму глава МИД Латвии Марис Риекстинс. "Нам следует посмотреть, какими будут приоритеты во внешней политике Украины за президента Януковича", - предупредил он. Вместе Риекстинс заявил, что украинская следует еще провести внутренние реформы, прежде чем они будут надеяться на возможность путешествовать в Евросоюз без виз.