Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ураган снес крышу Чехову [видео]

Ураган снес крышу Чехову  [видео]
Фото: Корпус, где хранится более девятисот раритетов, превратился в музей… под открытым небом. А все из-за разбушевавшейся стихии.

- Придя на работу, мы обнаружили, что оба ската крыши пострадали, - говорит заведующая экспозиционным отделом музея Алла Ханило. - С северной стороны меньше, а с южной больше. Образовалась дыра площадью около

35 квадратных метров. Железо вырвало вместе с десятисантиметровыми гвоздями!

Чтобы залатать дыру хотя бы на время, понадобится не менее 50 тысяч гривен. Таких денег в бюджете города нет.

- В качестве экстренной меры мы прикрыли дыру полиэтиленовой пленкой, которую закрепили на деревянные рейки и саморезы, - говорит заместитель директора музея по хозчасти Сергей Петраков. - При благоприятных погодных условиях это спасет самое большее на месяц.

Экспонаты, которые можно было снять со стендов, музейщики перенесли в хранилища. Однако из девяти сотен предметов музейного фонда (подлинников и копий) есть и такие, которые без помощи специалистов снять невозможно.

Здание экспозиционно-административного корпуса было построено в середине 60-х годов прошлого века и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Крыша тут давно требовала ремонта - на потолке осыпаются декоративные бесшовные пластины из пенопласта, а под ними видны разводы от протекающей на чердак воды.

На капитальный ремонт крыши этого корпуса надо как минимум 600 тысяч гривен. Где их найти, сотрудники музея не знают.