Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело против владельцев северодонецкого зоопарка заводить не будут

Дело против владельцев северодонецкого зоопарка заводить не будут

Скандал вокруг зоопарка «Маугли» разгорелся еще на прошлой неделе (см. «КП» за 15 февраля и сайт kp.ua). Местные защитники животных обвинили его хозяев в том, что они устроили настоящий концлагерь для питомцев - дескать, звери у них голодные и больные. Особенно всех озадачило состояние здоровья льва Симбы. Инициативная группа обращалась во всевозможные инстанции - от ветслужб до прокуратуры. И вот правоохранители отчитались о результатах проверки.

- Оснований для возбуждения уголовного дела нет: животных хорошо кормят, за ними ухаживают, - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Александр Зайцев. - А лев был очень слабым от рождения, и сейчас его отправили в Харьков на лечение.

- Не понимаю, почему вокруг нас создали такой ажиотаж?! - недоумевает владелец зоопарка «Маугли» Тариэл Пипия. - Льва, который действительно от рождения рахитичный, мы постоянно лечим. С остальными зверями все в порядке. «Маугли» существует уже 10 лет, и никогда к нам не было претензий!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Это зооконцлагерь!»

Оксана ЯКУШКО («КП» - Харьков»)

А вот заведующий отделом хищных животных Харьковского зоопарка Виктор Шевель, который в минувшую пятницу ездил в Северодонецк за Симбой, настаивает на обратном.

- Звери обитают в очень тесных клетках (два на три метра). Верблюд лежит просто на голом полу, а если встает на ноги, горбом упирается в потолок, - в сердцах заявил Шевель. - У владельцев обывательское отношение к питомцам! Я посоветовал им хотя бы постелить сено на пол, а за счет освободившейся клетки льва расширить жилплощадь пумы - ей же нужно двигаться. А сотрудники «Маугли» как будто даже не понимают, зачем это нужно. Но наш директор не собирается сдаваться - мы будем добиваться, чтобы этот зооконцлагерь закрыли.

К слову, лев Симба после переезда потихоньку идет на поправку. Сейчас хищник живет в теплом помещении.