Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США запускают свою ПРО в Черное море

США запускают свою ПРО в Черное море
Фото: Испытание комплекса ПРО морского базирования (на корабле). Именно такие системы США собираются разместить в Черном море.

В сентябре прошлого года президент США Барак Обама торжественно объявил, что его страна отказывается от размещения нового эшелона противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. То был хороший знак для Москвы. А уже вскоре тот же Обама дал задний ход, заявив, что система ПРО в Европе все-таки будет создаваться, но «в ином виде». И она уже создается: противоракетные системы США уже «привязываются» к Польше и Болгарии. А вчера было объявлено, что Штаты намерены утыкать такими же системами (новейшие ракеты СМ-3) и Румынию. Госдеп США подтверждает: элементы ПРО в Румынии появятся к 2015 году. Причем будут они и на Черном море (для этого есть специальные корабельные радары и ракеты).

Вот слова помощника госсекретаря Филиппа Кроули: «Озвученное накануне решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 - это отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу». Для России все это имеет важный стратегический смысл: Евросоюз - уже, по сути, огромная группировка НАТО, потенциальная военная угроза для Москвы и ее союзников. Хотя Америка и заявляет, что строит защитный щит от ракет из Ирана, всем понятно: этот щит своими радарами будет просвечивать и территорию России вплоть до Урала. А в случае если Москве придется отвечать своими ракетами на удар по европейской части России, ПРО США такой ответ может успешно заблокировать. Пусть не полностью, но многие российские ракеты американцы рассчитывают с помощью ПРО перехватить. То есть Вашингтон сможет не бояться ответа Москвы на свой удар. 

Россия, которую США загоняют в такие условия, с этим вряд ли согласится. Вот почему премьер Владимир Путин недавно заявил, что его страну вынуждают развивать и совершенствовать наступательные вооружения. Иначе они не смогут преодолеть американскую ПРО.