Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

17-летний студент расстрелял с балкона 10 прохожих

17-летний студент расстрелял с балкона 10 прохожих
Фото: С этого балкона хулиган и вел стрельбу по людям. Пневматическую винтовку несовершеннолетний стрелок купил за 3 тысячи гривен.

Вначале студент из Днепропетровска Сергей Мишуков (фамилия изменена) крепко принял на грудь. Повод - друг пришел в гости. Ну а потом события развивались по театральным законам: если на стене висит ружье... А оно как раз и висело в квартире, которую снимал Сергей.

Парень купил «пневматику» за 3 тысячи гривен еще в начале января. А «тир» Мишуков открыл прямо у себя на балконе. Ну а работало «развлекательное заведение» два дня: 1 февраля вечером и 2-го утром. Сперва Мишуков палил по пустой таре - пивным банкам и бутылкам. Затем захотелось экстрима...

- К нам обратились с заявлениями 10 пострадавших, из которых восьмерым пришлось обратиться в больницу, - рассказала «КП» начальник Центра по связям с общественностью горуправления милиции Анна Старчевская. - К счастью, все они отделались легкими травмами (ушибами, гематомами, ссадинами).

Сейчас следователи выясняют, каким образом оружие могли продать несовершеннолетнему. Винтовка (калибр - 4,5 мм) отправлена на экспертизу.

- Благо сейчас зима, - продолжает Анна Старчевская. - И прохожих от более серьезных травм спасла верхняя одежда.

Еще не протрезвевшего стрелка задержали днем 2 февраля. Сопротивления он не оказывал и сразу признал свою вину…

Корреспонденты «КП» побывали на месте событий. В квартире, которую снимает Мишуков, двери не открыли.

- Если бы этот придурок вздумал стрелять по машинам, я бы его из-под земли достал! - злится Михаил С., охранник автостоянки, находящейся как раз по соседству с балконом, откуда велась стрельба.

Направляемся к дорожке, по которой шли люди, попавшие под обстрел. В этом месте несколько тропинок сходятся в одну, а потому прохожих тут в любое время суток хватает.

Подходим к дому. Под балконом хулигана лежит расстрелянная бутылка из-под шампанского, едва припорошенная снегом.

- Мы теперь эту тропинку десятой дорогой обходим, - рассказывает нам Светлана К., обычно выгуливающая тут свою собаку.

Мишукову светит от 3 до 7 лет тюрьмы за хулиганство.