Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитого сурка Фила хотят заменить роботом

Знаменитого сурка Фила хотят заменить роботом
Фото: Сурка Фила сегодня вытащат из его домика. Фото: culturemap.com.

В этот вторник в американский городок Панксатауни в штате Пенсильвания по традиции приехали сотни людей - все они соберутся на местном холме Индюка, чтобы увидеть, как самый знаменитый в мире сурок по кличке Фил даст людям ежегодный прогноз относительно начала весны.

Американцы верят, что если день выдастся солнечным и сурок, которого вытащат из его домика, "увидит свою тень", то весна наступит не раньше, чем через шесть недель. Если же небо будет затянуто облаками и Фил не увидит тени - весну долго ждать не придётся.

Между тем, защитники животных считают эту традицию весьма негуманной по отношению к самому зверьку. Мол, зверя насильно "вырывают" из состояния спячки на протяжении многих лет и это не может не отразиться на состоянии его здоровья.

Для того, чтобы прекратить "издевательства" над сурком, при этом не лишив народ ежегодной забавы, организация PETA предлагает заменить Фила роботом, которого можно будет аналогичным образом вытаскивать из деревянного домика и показывать людям, сообщает The Express-Times.

Члены Клуба Сурка Панксатауни с этим категорически не согласны. Они утверждают, что за Филом ухаживают не хуже, чем за маленьким ребенком: питание зверька четко сбалансировано, его регулярно осматривают ветеринары и, кроме того, для ухода за ним используется специальное оборудование климат-контроля.

Если на смену Филу все-таки придет его электронный аналог, то это случится не раньше, чем через несколько лет, считают специалисты.