Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лифт-убийца и раньше создавал проблемы жильцам дома

Лифт-убийца и раньше создавал проблемы жильцам дома

Напомним, это страшное происшествие произошло в одной из запорожских высоток. 20-летнюю Яну, которая пришла с рынка, двери лифта зажали, словно в тиски, и подъемник тронулся вверх (см. «КП» за 25 января). Беременная женщина, всего два месяц назад вышедшая замуж, погибла за считаные секунды.

Прокуратура сразу возбудила уголовное дело. В ведомстве говорят, что в первую очередь будут устанавливать причастность к трагедии директора и мастера ООО «Запорожлифтсервис-2», обслуживающего злосчастный подъемник. Не упускают из виду и монтера, который перед самой трагедией работал на техэтаже - чинил второй лифт, находящийся в этом же подъезде, и, возможно, неправильно настроил работу лифтов.

- Расследование только началось, сейчас проводятся экспертизы, - говорит следователь Сергей Беклемищев. - Я еще даже родственников не допросил - они в шоковом состоянии. Наверняка могу сказать, что монтер в момент трагедии действительно находился в подъезде, на техэтаже...

Сразу же после случившегося директор «Запорожлифтсервис-2» Владимир Дьяченко попал в больницу с инфарктом.

- Его состояние стабильное, - рассказали в отделении кардиологии Запорожской горбольницы экстренной медицины. - Здоровью ничего не угрожает. 

Тем временем родные Яны собрали мнения и подписи жильцов дома о состоянии и исправности лифтов в их подъезде. Городские-то власти сразу открестились комментарием о том, что лифт был исправен. Хотя на самом деле он постоянно создавал жильцам проблемы.

Уже неделю в городе царит «лифтовая паника». Прокуратура готовит предписание о проверке всех городских подъемников. Проверять есть что, ведь в замене нуждаются более тысячи из них. Правда, распорядительного документа еще нет, а службы, занимающиеся обслуживанием городских лифтов, шевелиться не спешат.

А пока на месте трагедии возле неработающего лифта повесили новенькие правила пользования.

КСТАТИ

Подобное ЧП в городе - не первое

Ровно год назад в Запорожье уже было подобное происшествие, тогда чуть не погиб 8-месячный ребенок. Мама малыша вышла из лифта и наполовину выкатила коляску, как вдруг двери подъемника закрылись, зажав коляску, и кабина пошла вниз. Ребенка удалось спасти чудом - мама успела схватить его на руки. Тогда тоже была собрана техническая комиссия, но неисправностей в работе лифта не обнаружили. Вдобавок еще и маму малыша обвинили: мол, не соблюдала правила безопасности - вначале нужно было выкатить коляску и только потом самой выходить из лифта.

Хроника происшествий с лифтами

2000 год. Крым.

Завреанимацией разбился, упав в шахту больничного лифта

На полуострове до сих пор вспоминают трагедию, которая произошла в селе Восход Красногвардейского района. Заведующий реанимационным отделением доктор Сергей Латинский, случайно распахнув дверь лифта Восходненской ЦРБ с неисправным замком, упал в шахту и разбился.

2003 год. Симферополь.

Двери насмерть защемили лифтершу

При строительстве современной многоэтажки в Симферополе рабочие постоянно возили в лифте стройматериалы - песок, кирпич, ракушку. В итоге на полу подъемника скопилось мусора так много, что двери лифта защемили лифтершу насмерть.

Май 2006 года. Киев.

В Минтрансе кабина с 16 пассажирами пролетела 24 этажа 

В здании Минтранса с 24-го этажа сорвался лифт, в котором находились 16 человек. К счастью, никто не погиб, но 10 пассажиров с ушибами и переломами увезли «скорые». Людей спасла система аварийного торможения, которая начала срабатывать на 11-м этаже. А вот ЧП случилось из-за заводского брака лифта (подъемник словацкого производства стоил около миллиона гривен!) и недосмотра фирмы, которая его обслуживала.

Май 2006 года. Харьков.

Коляска с малышом улетела вниз, а дверь захлопнулась перед носом мамы 

В 16-этажке на окраине Харькова с 10-го этажа оборвался лифт с семимесячным малышом в коляске. Молодая мама не успела сама зайти в кабину, как дверь захлопнулась и лифт полетел вниз. Ребенка, долетевшего до первого этажа живым, сразу доставили в реанимацию. У него выявили серьезные травмы головы, мальчик был без сознания. К счастью, малыш выжил. Но ему пришлось перенести несколько операций и пройти длительный курс реабилитации. Спустя почти год после ЧП суд признал виновным электромеханика, который в этот день ремонтировал лифт. Его приговорили к четырем годам лишения свободы с 2-летним испытательным сроком. Судья также отметил, что и мама малыша нарушила технику безопасности - она должна была первой зайти в лифт, а уже потом вкатить туда коляску.

Декабрь 2006 года.

Днепропетровск. Подъемник с техникой обрушился на людей

В двухэтажном торговом центре обрушился грузовой лифт с компьютерной техникой. Во время падения на техническом этаже лифтовой площадки находилось трое сотрудников торгового комплекса. Все они получили легкие травмы и были госпитализированы. Следствие установило, что причиной ЧП стал поврежденный подъемный трос.

Май 2008 года. Киев.

Гости спешили на свадьбу, а попали в больницу

В 2008 году похожая авария произошла в высотке на жилмассиве Позняки: с 14-го этажа сорвался грузовой лифт с десятью гостями свадьбы. Люди спешили в загс, а попали в больницу. Причем мамы невесты и жениха - с серьезными травмами позвоночника. Обе женщины получили инвалидность, но за случившееся никто так и не был наказан. Экспертиза установила, что во всем виноваты сами пассажиры подъемника, которые перегрузили его на 170 килограммов. А вот почему же из-за перегруза не сработала система аварийного торможения, никто так и не ответил.

Ноябрь 2009 года. Одесса.

Грузовой лифт обезглавил механика

Мастер проводил починку грузового лифта в жилом доме, стоя между кабиной и стенкой шахты. Вдруг подъемник начал двигаться и отрезал механику голову. Позже признали, что механик пренебрег техникой безопасности - забыл отключить электропитание.