Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При экстренной посадке в иранском аэропорту Ту-154 развалился на части

Сильнейший шок пришлось пережить пассажирам самолета Ту-154, загоревшегося во время посадки в аэропорту иранского города Мешхед.

Как выяснилось, незадолго до случившегося одному из пассажиров лайнера стало плохо. Именно по этой причине экипаж Ту-154 решил приземлиться в этом аэропорту, несмотря на сложные метеоусловия.



Всё закончилось печально: примерно в 7:20 утра по местному времени, во время посадки, на борту произошел сильный пожар. Хвост самолета сгорел практически дотла, а одно из крыльев отвалилось. Только чудом никто из 157 пассажиров и 13 членов экипажа не погиб, однако почти полсотни человек пострадали и были доставлены в три больницы Мешхеда.

Пассажирский лайнер до аварии
Фото: jetphotos.net


По данным Press TV, различные травмы и ожоги получили по меньшей мере 46 человек. Были ли среди них женщины и дети, пока не сообщается.

Между тем, выгоревший Ту-154 был арендован иранской авиакомпанией Taban Air у российского ООО "Когалымавиа". Именно россияне осуществляли летную и техническую эксплуатацию этого самолета.

К месту крушения экстренно прибыли спасатели

Расследованием причин ЧП займутся авиационные власти Ирана, специалисты Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта, Росавиации и авиакомпании "Когалымавиа".

Как рассказал журналистам Реза Джафарзаде, представитель гражданской авиации Ирана, предварительной причиной ЧП специалисты считают плохую видимость в районе аэропорта.

Во время приземления у самолета вырвало шасси


"Основная часть пострадавших находится в состоянии шока, они пережили сильный стресс", - заявил он, отметив, что многие пассажиры возвращались из паломничества к святым местам в Ираке.

Между тем это уже не первое ЧП с участием самолета российского производства, произошедшее в Мешхеде за последние годы. Так, 24 июля 2009 года здесь совершил аварийную посадку  Ил-62. Он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в бетонное ограждение. Жертвами катастрофы стали 17 человек, более 30 получили ранения.

Пассажирский лайнер Ту-154 загорелся на взлетной полосе при посадке

КСТАТИ

Сколько самолетов российского производства осталось в авиакомпаниях Ирана?

Ту-154 - 24 (Caspian Airlines, Eram Air, Iran Air Tours, Kish Air, Taban Air)
Ан-140 - 3 (Safiran Airlines)
Ил-62 – 3 (Aria Air)
Як-42 - 3 (Fars Air Qeshm)
Ил-76 - 2 (Qeshm Air)
Ан-12 - 1 (Payam Air)

Евгений САЗОНОВ

Читайте также:

В иранском аэропорту загорелся пассажирский самолет Ту-154

Путь, прделанный пассажирским лайнером, потерпевшим крушение в аэропорту города города Мешхед


Схема захода на посадку самолета, восстановленная иранскими специалистами


Место крушения, снятое со спутника