Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корейцы решили отключать свет для повышения рождаемости

Корейцы решили отключать свет для повышения рождаемости
Фото: Фотография с сайта wordpress.com.

Руководство Минздрава Южной Кореи ввело ежемесячные отключения света в здании министерства, чтобы заставить сотрудников раньше возвращаться домой с работы.

Предполагается, что эта мера будет способствовать повышению рождаемости в семьях чиновников, пишут МедНовости.

Так что теперь свет в здании министерства будет отключаться каждую третью среду месяца в половине восьмого вечера, за исключением отделов, занятых выполнением срочной работы. Освободившееся время чиновникам предлагается посвятить “деторождению и воспитанию детей”.

“Укороченный рабочий день не связан напрямую с количеством детей, но ведь нельзя исключить возможности такой связи”, - говорит сотрудник Минздрава Цой Чин Сон, ответственный за реализацию данного проекта.

Низкая рождаемость является одной из главных социальных проблем Южной Кореи. По мнению демографов, быстрое старение населения может в ближайшие годы существенно замедлить экономическое развитие страны.

Особенно невысок уровень рождаемости в семьях чиновников Минздрава, отвечающего в том числе и за демографическую ситуацию в стране. На семью сотрудника министерства приходится в среднем 1,63 ребенка, тогда как на семью чиновников других ведомств - 1,82 ребенка.

Зато в Украине, в житомирской области, как писала КП, начался настоящий беби-бум.