Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаити: Царство мародеров

Гаити: Царство мародеров

Обновлено в 11.30 среды, 20 января.

Из-под завалов в Порт-а-Пренс извлечена живая 25-летняя женщина. Она провела под развалинами дома неделю без еды и питья.

Спустя неделю после  разрушительного землетрясения  жители Гаити оправились от первого  шока. На улицах заработали светофоры, а весь центр города превратился в один сплошной бесконечный рынок. Люди торгуют фруктами, овощами, сигаретами, медикаментами, ромом, бытовой техникой… Большинство представленного товара имеет криминальное происхождение. В прибрежном районе Даун-таун, где располагается большинство складских помещений города, до сих пор бесчинствуют многочисленные банды мародеров, безостановочно поставляя продукцию на уличные прилавки. Во вторник на поиски выживших в этом районе отправился отряд МЧС России.

«Голубые каски» вышли усмирять слезоточивым газом гаитян, требующих гуманитарной помощи. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Дорога к Даун-тауну ведет через «элитный» квартал. По сторонам за высокими заборами стоят добротные, почти не пострадавшие дома. Во дворах – бассейны и роскошные сады с кокосовыми пальмами. Однако, проезжая их спустя пять минут попадаешь в царство полнейшего хаоса. Длинные пыльные улицы с заваленными или полностью разрушенными по обеим сторонам двух- трехэтажные здания. Из одних руин точат десятки пластиковых стульев – здесь был склад мебели. Из других – трубы и брусы, тут хранились стройматериалы.

Во время землетрясения на Гаити пострадало много техники, теперь таксисты наживаются на трагедии. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

По улицам в броуновском движении туда-сюда мечутся толпы людей в надежде чем-нибудь поживиться. Их здесь тысячи. Периодически возникают потасовки, люди бьют друг друга камнями по голове и рукам. «Счастливцы» грузят в телеги телевизоры, магнитофоны, кухонные комбайны и прут это в свой район, отбиваясь от нападок сограждан деревянными палками. Впрочем, вооружены здесь не только дубинами. У парня, охранявшего оккупированный его бандой склад спорттоваров, под рубашкой угадывался револьвер. Другой гангстер у дверей склада не стесняясь размахивал револьвером. Продуктовые склады находятся в двух кварталах отсюда, однако после того, как накануне около пяти тысяч человек ворвались на макаронную фабрику, разграбив ее и подпалив со всех концов, они были взяты под усиленную охрану.

Под завалами находят еще живых. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Есть военные и в Даун-тауне, но на творящуюся вокруг вакханалию почти не обращают внимания, лишь бы им не мешали. Вот бразильские бойцы из миссии ООН в ковше бульдозера поднимаются к покосившемуся второму этажу одного из зданий, что-то высматривают в зарешеченных окнах, прислушиваются и начинают махать руками российским спасателям: «Элайв, элайв».

Госпитали гаитянской столицы переполнены. Врачи опасаются начала эпидемий. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Наши тормозят и вытаскивают инструменты. На первом этаже этого здания мощные железные двери. Судя по тому, что спасателям  пришлось срезать с них более десятка навесных замков, этот район и до землетрясения не отличался благополучием и законопослушностью.

Откуда ни возьмись, появляются бразильские спасатели, предлагая свою помощь. Вместе распиливают толстенные решетки за железными дверьми и проникают внутрь.

Этот склад еще не тронут мародерами. Внутри – футбольная и баскетбольная амуниция, спортивная одежда, обувь. Он забит практически под потолок. Однако, обследовав здание, спасатели не обнаружили ни выживших, ни погибших.

Бойцы ООН решают сниматься с этого места, прекрасно  понимая, какая судьба ждет открытый склад.

Под развалинами остаются еще тысячи тел. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Движемся дальше и мы, а сарафанное радио уже разнесло «хорошую новость» по кварталу и со всех сторон хлынули волны людей, направляясь раздербанивать вскрытое помещение. Через 20 минут над ним уже возвышался столб черного дыма.  

На улицах периодически появляются гаитянские полицейские. Их огромные толпы мародеров почему-то очень боятся. Копы не щадя долбят их железными прутами и они разбегаются в разные стороны, чтобы через несколько минут снова хлынуть на улицы в поисках добычи. Тут и там звучат одиночные выстрелы, но кто и в кого стреляет – непонятно. Возможно, полицейские палят в воздух, разгоняя грабителей.

Мы снова останавливаемся, на этот раз канадский журналист, работавший здесь под прикрытием двух автоматчиков, сообщил, что лично  слышал стоны из-под завалов. Разведка уходит под руины и возвращается за оборудованием – спустя неделю после землетрясения в бетонной мясорубке умудрился выжить молодой парень. Его придавило холодильником. Спасатели снова спускаются в завалы с мощным домкратом и через 30 минут вытаскивают на свет пострадавшего. Его правая кисть практически мумифицирована. Пьеру Луису (с собой у парня было удостоверение личности) делают укол обезболивающего, ставят капельницу и грузят в кузов полицейского пикапа, который увозит его в госпиталь. Он стал девятым человеком, спасенным «Центроспасом».

Кстати, отряд спасателей МЧС завершает свою миссию в Гаити. Предполагается, что в среду они  вылетят в Москву, но в Порт-а-Пренсе пока остается аэромобильный госпиталь  МЧС с врачами. Одни пробудут в  стране как минимум еще 10 дней.

КСТАТИ

Сами "миссионеры" ООН отрицают массовые беспорядки на Гаити.

"Ситуация в Порт-о-Пренсе под контролем. Отдельные инциденты, конечно, имеют место, однако говорить о том, что они носят массовый характер, как указывается в некоторых СМИ, - это безответственно. Да, иногда слышны выстрелы, и отдельные случаи мародерства были, но нельзя утверждать, что эти явления широко охватили Порт-о-Пренс", - заявил глава миссии ООН на Гаити Эдмон Мюле. (далее)