Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за взрывчатки на борту судна с украинцами эвакуировали целый город!

Из-за взрывчатки на борту судна с украинцами эвакуировали целый город!

Корабль под флагом Антигуа с украинскими и российскими моряками на борту прибыл в порт Морхед на восточном побережье США, который специализируется на перевалке фосфатов, а также взрывчатых веществ. При разгрузке контейнеров докеры увидели, что один пробит. В нем, как и в девяти остальных, находился пентаэритритол тетранитрат (PETN - взрывчатое вещество, используемое в детонаторах, гранатах, фейерверках).

- Скорее всего, контейнер был пробит вилами автопогрузчика, - определили американские эксперты.  А PETN относится к первому классу опасности. Это вещество применялось нигерийскими террористами при попытке подрыва лайнера, летевшего из Амстердама в Детройт, месяц назад. При детонации в таком количестве, которое было на борту Lehmann, оно могло поднять на воздух весь город!

После обнаружения опасного груза вокруг территории порта сразу была организована 2-мильная «зона безопасности» - власти города Морхед срочно эвакуировали население (15 тыс. человек). Те, кто решил остаться, получили рекомендации не выходить из домов и держаться подальше от дверей и окон, чтобы не ранило взрывной волной. Моряки с опасного судна тоже были отвезены на безопасное расстояние.

В то же время в СМИ прошла информация, что владелец этого судна, германская компания Hans Lehmann KG, числится в черном списке морского сайта Mayday - «за жадность и наглый обман экипажа» сухогруза Lehmann Timber, захваченного в 2008 году сомалийскими пиратами. От действий судовладельца пострадали граждане России, Украины, Эстонии, Филиппин. Но, как видим, украинцев это не остановило снова подняться на борт корабля.