Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль унизил посла Турции из-за антиизраильского сериала

Израиль унизил посла Турции из-за антиизраильского сериала

Популярный турецкий сериал "Аллея волков" (Kurtlar Vadisi) вызвал не только обвинения в антисемитизме, но и возмущение американских властей.

По сериалу в 2006 году был снят самый дорогой турецкий фильм "Аллея волков: Ирак", также вызвавший резкую критику Запада.

Первоначально глава МИД Израиля Авигдор Либерман намеревался в качестве ответа отозвать из Анкары посла Габи Леви, однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил его ограничиться "выговором".

Выговор послу Турции Ахмету Огузу Челикколу сделал замглавы МИД Дани Аялон. Посол был вызван не в здание министерства, а в Кнессет, где Аялон был вынужден находиться из-за голосований по вотуму недоверия правительства. При этом Челикколу пришлось ждать несколько минут у дверей кабинета, прежде чем его впустили, передает NEWSru.co.il.

Вместе с послом в комнату были приглашены операторы 2-го и 10-го каналов ИТВ, а также представители других СМИ. Челикколу было предложено сесть на низкий диван, тогда как Аялон и двое чиновников МИДа сидели на высоких рабочих стульях. На столе стоял только израильский флажок.

Израильские СМИ подчеркивают, что Аялон на иврите попросил фоторепортеров и телеоператоров снимать встречу так, чтобы было видно, что он возвышается над Челикколом, а на столе стоит только израильский флаг. СМИ называют эту сцену "целенаправленным унижением", однако сам Аялон заявил сегодня в интервью радиостанции "Коль Исраэль", что никто не намеревался унижать турецкого посла.

В ходе встречи Аялон выразил протест по поводу трансляции на турецком ТВ сериала, по сценарию которого посол Израиля в Турции берет в заложники турецкую женщину с ребенком, и заявил, что подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам. В ответ Челиккол осудил сценарий сериала и заявил, что передаст в Анкару израильский протест.

Между тем, некоторые дипломаты в израильском МИДе осудили действия Либермана и Аялона, заявив, что скандал был высосан из пальца, чтобы сорвать намеченный на завтра официальный визит в Турцию министра обороны Эхуда Барака.

Напомним, это не первый скандал между Израилем и другой страной. Как писала КП, Израиль отгородится от Египта стеной с видеокамерами.