Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Толпа напала на девушку, несущую факел Олимпиады-2010

Толпа напала на девушку, несущую факел Олимпиады-2010

В городе Гуэлф, расположенном в 100 километрах от Торонто, около 8 часов утра по местному толпа протестующих против проведения Олимпиады в Канаде напала на 28-летнюю Кортни Хансен, которая в тот момент несла факел по дистанции.

Из-за этого девушка-факелоносец упала, но олимпийское пламя при этом не погасло.

Подоспевшие на помощь Хансен полицейские быстро восстановили порядок и задержали на месте 19-летнюю Бритни Симпсон, которой предъявили обвинение в нападении на факелоносца.

Сама Хансен не пострадала и смогла завершить свой отрезок олимпийской эстафеты без посторонней помощи, передает РИА "Новости".

"Печально, когда выпадающий раз в жизни случай пронести олимпийский огонь прерывают подобным образом", - прокомментировал случившееся директор эстафеты Джим Ричардс.

"Мы понимаем, что к Олимпийским играм приковано внимание всего мира, и что люди имеют право выражать свое мнение. Но мы призываем их делать это, не прибегая к насилию и с должным уважением", - добавил он.

Справка КП

Эстафета олимпийского огня, стартовавшая 30 октября Виктории - в столице провинции Британская Колумбия, где расположен Ванкувер - охватит 45 тысяч километров по территории Канады. День старта эстафеты был отмечен выражениями протеста против Игр-2010, из-за которых организаторам даже пришлось немного изменить маршрут ее проведения по улицам города, однако до физического вмешательства в ход эстафеты тогда дело не дошло.

В начале декабря, когда путешествовавший в тот момент по провинции Квебек олимпийский огонь должен был пройти по территории резервации племени индейцев-могавков, последние воспротивились появлению на своей земле сопровождающих эстафету полицейских. Однако, и там дело не дошло до физического насилия, и мирный ход эстафеты не был нарушен.

Напомним, как писала КП, об успешности выступления сборной Украины по биатлону на зимней Олимпиаде-2010 волноваться нечего - если даже наша команда не удивит весь мир своими спортивными достижениями, то уж красотой членов сборной точно очарует.