Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран испытает детонатор для атомной бомбы

Иран испытает детонатор для атомной бомбы

Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы.

Во всяком случае, так утверждает британская газета The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении. И если бумаги окажутся подлинными, они могут дать повод к войне.

В документах, имеющих отношение к наиболее засекреченному военному ядерному проекту Ирана, описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв. По мнению разведки, документы датируются началом 2007 года, хотя считается, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году.

В документе идет речь об источнике нейтронов - дейтериде урана, который, как подтверждают независимые эксперты, не может применяться ни в одной сфере, кроме ядерного оружия, пишет NEWSru.com со ссылкой на InoPressa.

На этой неделе в ООН будет обсуждаться идея ужесточения санкций против Ирана, и публикация вышеописанных документов станет дополнительным аргументом в ее пользу.

"Самый шокирующий вывод: если программа испытаний началась в 2007 году, это, возможно, уже основание для начала войны. Если Иран разрабатывает оружие, урегулировать спор средствами дипломатии невозможно", - сказал Марк Фитцпатрик, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies (Лондон).

На прошлой неделе источник в разведке одного из азиатских государств также подтвердил изданию, что есть информация о том, что Иран возобновил работу над ядерной программой с 2007 года, в частности над нейтронным детонатором.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Напомним, как писала КП, в Иране при этом утверждают, что строят совсем не секретный атомный завод.