Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности ДТП, в котором погибли 10 человек: у грузовика отказали тормоза

Подробности ДТП, в котором погибли 10 человек: у грузовика отказали тормоза

Правительственная комиссия, расследующая обстоятельства ДТП в Винницкой области, в котором погибли 10 человек, выяснила, что отсоединение прицепа произошло из-за неисправности автомобиля, кроме того у грузовика не сработали тормоза. Незадолго до аварии авто прошло техосмотр. Также комиссия нашла нарушения со стороны водителя микроавтобуса.  

Об этом сообщил сегодня глава правительственной комиссии, заместитель министра транспорта и связи, глава Госавтотрансадминистрации Петр Кравчук.  

"Техническая неисправность грузовика - основная причина трагедии на дороге. Состояние крепления, которое соединяло грузовик с прицепом, не соответствовало техническим требованиями по безопасной эксплуатации. На время рейса он был слабо приварен в двух точках, чего недостаточно для надежного крепления. При внимательном техосмотре такой автомобиль просто не имели права выпускать на дорогу", - отметил он.  

Более того, по данным Кравчука, на момент отсоединения прицепа от автомобиля у него не сработали тормоза.  

Кроме того, комиссия нашла нарушения со стороны водителя грузопассажирского автобуса Volkswagen-транспортер, который без соответствующей лицензии был переоборудован из грузового в пассажирский. К тому же, в нем перевозилось 11 человек при возможности разместить не более пяти.  

Сейчас расследование продолжается, всех виновных, а также меру наказания для них определят компетентные органы. При этом Кравчук отметил, что виновных ждет уголовная ответственность.  

"Мы не хотим, чтобы на сегодняшний день был виноват или водитель, или механик. Мы хотим установить и привлечь к ответственности всю цепочку - тех, кто дал право переоборудовать этот микроавтобус, и тех, кто выпустил в рейс грузовик, кто проводил техосмотр и позволил эксплуатировать этот автомобиль. Поэтому сейчас я не могу сказать, сколько человек будет привлечено к ответственности, сообщают Українські новини.   

Его слова подтвердил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. "Мы провели служебное расследование, и основная версия сводится к тому, что причиной ДТП стала неисправность прицепа данного грузового автомобиля", - отметил он.  

Милиция выяснила, что недавно этот автомобиль проходил техосмотр на одной из частных СТО.  

По завершению расследования, по словам Луценко, будут приняты меры по аннулированию лицензии данного СТО, передает УНИАН.   

Напомним, 5 декабря Винницкой области в автокатастрофе погибли 10 человек. Трагедия произошла в субботу в половине десятого вечера на автопути Львов-Кировоград-Знаменка. Десять человек погибли, еще два госпитализированы после столкновения микроавтобуса с прицепом грузовика, который отсоединился от него и выехал на полосу встреченного движения. Водитель грузовика задержан.