Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швейцарии запретили строить минареты

В Швейцарии запретили строить минареты

Швейцарские избиратели подавляющим большинством одобрили конституционный запрет на строительство минаретов в стране. Решение вызвало бурю возмущения в мусульманском мире. Ожидается, что часть богатых мусульман выведут из страны свои капиталы.

Около 300 человек устроили демонстрацию на площади перед парламентом, держа плакаты с надписью: "Это не моя Швейцария." 

Референдум был проведен по инициативе ультраправой Швейцарской народной партии, которая обеспокоена исламизацией страны. По их мнению, минареты, с которых проводят призывы к молитве, это не религиозное строение, а символ "политико-религиозных претензий к власти". Как некогда заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, если мечеть - казарма ислама, то минарет - его штык.

Против минаретов проголосовало 22 швейцарских кантона из 26.

"Это печальный день для свободы вероисповедания", сказал Мохаммед Шафик, исполнительный директор Фонда Рамадан.

"Мусульмане теперь не смогут чувствовать себя в безопасности. Авторы этого запрета добились, чего хотели - негативного отношения к мусульманам и невозможности их интеграции в современное общество", - вторит ему Танер Хатипоглу, Президент Федерации исламских организаций в Цюрихе.

Между тем, правительство Швейцарии подчеркивает, что запрет на строительство минаретов не относится к мечетям, и исламской культуре не будет чиниться никаких препятствий.

Муфтий Египта Али Гомаа охарактеризовалл запрет на новые минареты как "оскорбление" мусульман всего мира.

"Это не просто нападение на свободу убеждений, но и попытка оскорбить чувства мусульманской общины в Швейцарии и за ее пределами", - заявил он.

В Швейцарии исповедуют ислам около 6% населения, передает агентство «Франс Пресс».