Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подавшая сигнал SOS российская субмарина остается у берегов Абхазии

Подавшая сигнал SOS российская субмарина остается у берегов Абхазии

Напомним, в субботу вечером в Интернете появилось сенсационное сообщение: подлодка, проводившая плановые учения у берегов Абхазии, подала сигнал SOS (см. «КП» за 23 ноября). Экипаж, по данным журналистов, справился с проблемой сам, но субмарина продолжать учения не может: ее буксируют в Севастополь.

- Была неполадка с одним из запорных вентилей, - рассказал «КП» источник в штабе ЧФ РФ. – Почему нет официальных комментариев? Давайте будем рассказывать о каждом кране, который сломается на наших кораблях. Еще раз повторяю – с «Алросой» все в порядке: она продолжает плановые учения и в Севастополь ее никто не буксирует!

- То, что лодка давала сигнал SOS и сейчас не на ходу – факт, - не согласен с коллегой офицер украинского флота, давший комментарий «КП» на условиях анонимности. – Она не может ни погружаться, ни двигаться. Хорошо, что на плаву держится и не затонула. Возникли проблемы с двигателем. Но на ближайших базах – в Новороссийске и Туапсе - нет подходящего дока для ее ремонта. Поговаривают, что один из матросов доставлен в военный госпиталь Феодосии. Какой диагноз – неизвестно.

Проблемы с двигателем могли возникнуть и потому, что в море вышел сборный экипаж. Штатного в полном составе не было. Вот кто-то что-то и напортачил.

- Действительно, матрос с подводной лодки был в нашем госпитале, - сообщили «КП» в военном госпитале. - Но не сегодня и не вчера, а третьего ноября. Моряка доставили с приступом аппендицита. Тут парня прооперировали и отправили в Севастополь. А ваши рассказы – это какой-то испорченный телефон.

Между тем, официальные комментарии – что же случилось с субмариной и был ли действительно сигнал SOS – до сих пор так и не поступили.