Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Требуя взаимности от возлюбленной, каратист до смерти забил отца девушки на ее глазах

Увы, пожилого шахтера врачам спасти не удалось. Но еще больше поражает то, что суд назвал гибель мужчины… «убийством по неосторожности»! 

«КАК ВЫПЬЕТ, ЗВЕРЕЕТ»

Начиналось все красиво и романтично. Сергей Портнов* давно присматривался к хрупкой красавице Ирине, которая жила на соседней улице. Наконец собрался с духом и подошел на улице знакомиться. Девушке он тоже понравился, и они стали встречаться…

Вскоре влюбленные сняли квартиру в спальном районе Донецка и стали жить вместе. На жизнь хватало: Ирина работала PR-менеджером в крупной корпорации мобильной связи, а Сергей занимался спортом (более 10 лет в различных клубах и секциях карате) и работал в успешной строительной компании. Но через несколько месяцев сказка начала рушиться…

- После трех рюмок Сергей становился другим человеком. Не человеком - зверем! И однажды он меня избил… - полушепотом рассказывает Ирина.

Девушка ходила с синяками на лице, сочиняя для знакомых объяснения. Но все-таки не устояла перед мольбами Сергея дать ему шанс. Увы, мир продлился недолго. На одной из вечеринок с друзьями «Ромео», уже изрядно принявший на грудь, перехватил восхищенный взгляд своего приятеля на Ирину. Это его так взбесило, что Сергей отметелил парня, как боксерскую грушу. Драчуна забрали в милицию, но наутро отпустили - друг отказался писать заявление. 

- После этого я твердо решила: нужно расставаться, - продолжает Ирина. - Попросила Сергея съехать с квартиры. Но он стал устраивать мне настоящие облавы, пытался выломать двери, закатывал истерики на весь дом… Я сама собрала вещи и вернулась к родителям. 

А через несколько дней случилось непоправимое...

ЗА ЖИЗНЬ ШАХТЕРА ВРАЧИ БОРОЛИСЬ 9 ДНЕЙ

- В тот день вечером я выбежала в магазин за хлебом, - вспоминает Ирина. - Там меня и перехватил Сергей. Он был пьян. Опять требовал, чтобы я вернулась к нему. Когда он на секунду отвлекся, бросилась со всех ног домой...

Ирина заперлась на все замки. Но взбешенный Сергей пришел и стал выбивать двери в квартиру. Тут уже не выдержал отец девушки (ее мама в тот день была в отъезде). Пенсионер Владимир Александрович, который 30 лет отработал шахтером, был уверен, что можно по-человечески поговорить с парнем, успокоить…  

Но когда Владимир Александрович открыл дверь и попытался поговорить, горе-жених бросился к Ире и в ярости стал выламывать ей руки. Пенсионер возмутился: «Почему ты так ведешь себя в моем доме?!» Однако Сергей уже превратился в зверя и ударил отца Ирины ногой в висок. А когда тот упал, стал методично бить его кулаками и ногами по голове и туловищу… Ирина билась рядом в истерике, понимая, что не в силах остановить обезумевшего экс-жениха. А потом чуть ли не на коленях стала умолять Сергея, что хочет быть только с ним и жить вместе. 

- Я была готова на все, лишь бы он оставил отца в покое, - всхлипывает девушка.

Ирина: - Мой отец был замечательным, добрым человеком.

На садиста это подействовало. Он даже согласился перенести истекающего кровью Владимира Александровича на диван. Вызвали «скорую». За его жизнь медики боролись 9 дней, но, увы, спасти 59-летнего мужчину не удалось. 

УБИЛ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ?

Сергея арестовали. Возбудили уголовное дело за «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» (за подобное светит до 8 лет тюрьмы). Но очень скоро дело начало разваливаться! 

- Было назначено три судмедэкспертизы, - объясняет старший помощник прокурора Калининского района Донецка Павел Зубицкий. - Первые две показали, что Владимир Панкин скончался после полученных травм. А в последней, которую суд и принял во внимание, медики предполагают, что Панкин мог скончаться после падения и удара головой о твердый предмет... 

В итоге суд заменил статью для Сергея на более легкую - «убийство по неосторожности», а в приговоре так и записано: «Подсудимый действовал преступно неосторожно, при этом не желал и не предвидел, хотя должен был, тяжких последствий». Сергею присудили 4 года ограничения свободы. Сейчас он отбывает наказание в исправительном центре (как говорили раньше - на поселении). 

МАТЬ СЕРГЕЯ НА СУДЕ ПРОКЛИНАЛА ИРИНУ

Сейчас и прокуратура, и адвокат семьи Панкиных готовят кассации в Верховный суд Украины. 

- Разве это наказание для убийцы? Где же справедливость? - сетует Ольга Панкина, жена погибшего. - Родители Сергея даже не подошли к нам, чтобы прощения попросить. А мать его прямо в суде проклинала мою дочь… 

Ирина полностью поддерживает свою маму.

А родные Сергея на заседании действительно обвиняли Ирину в том, что, мол, это она загубила их единственного сына, да еще и хочет сделать виноватым в несчастном случае с отцом. Однако разговаривать с прессой наотрез отказались. Немногословен был и адвокат осужденного. 

- Никаких комментариев по поводу этого дела я давать не буду и не могу по закону, - заявил Денис Кутрань. - У меня на это нет согласия моего клиента. И получить это согласие я не могу, поскольку он сейчас находится в следственном изоляторе.

Учитывая срок, который Сергей уже отбыл в СИЗО, а также право на условно-досрочное освобождение, преступник может выйти на свободу уже в следующем году. И очень хочется верить, что он раскаялся в содеянном, а не вынашивает план мести. 

26-летний Сергей занимался единоборствами более 10 лет.


Фото Константина БУНОВСКОГО

ВОПРОС РЕБРОМ 

Мог ли у человека помутиться рассудок из-за любви?

Владислав СЕДНЕВ, доктор медицинских наук, судмедэксперт Донецкого НИИ судмедэкспертиз: 

- Очень часто преступники пытаются объяснить свои поступки возвышенными чувствами. Но, как правило, это делается из желания сохранить лицо и самоуважение. А то и скрыть реальную, но более прагматичную причину. Например, вполне возможно, что молодой человек просто хотел каким-то образом получить квартиру этой девушки. 

Как себя вести с агрессивным пьяным человеком

Советует психолог Елена ШИРЯЕВА:

* Постарайтесь сохранить хотя бы внешнее спокойствие, при этом не демонстрируйте готовность дать сдачи. Это как нападающая собака - всем известно, что если бежать или провоцировать животное, то оно нападет. А если стоять спокойно, то не тронет.

* Умолять или ругаться тоже не стоит - это бесполезно. Нужно спокойно отвечать пьяному, не провоцируя его на дальнейшее «общение». 

* Если пьяный очень агрессивен, лучший выход - убежать или позвать на помощь сразу же. И не думайте, что при этом пострадает ваша репутация - жизнь и здоровье важнее.

* Имя изменено по этическим соображениям.