Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раскрыта тайна исчезновения цивилизации

Раскрыта тайна исчезновения цивилизации

Загадочные рисунки огромных размеров, нанесенные на поверхность пустыни Наска (Перу), были случайно обнаружены благодаря авиации только в XX столетии. Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти рисунки можно видеть только с самолета или с большой возвышенности. А какие самолеты могли быть сотни лет назад?

Расцвет цивилизации Наска пришелся на промежуток между 300 года до нашей эры и 800  нашей. Именно тогда были созданы знаменитые рисунки, церемониальный город Кауачи и впечатляющая система подземных акведуков, которые функционируют и по сей день. И вдруг жители, создавшие эту красоту, исчезли. Почему?

Прежде считалось, что причина кроется в капризах Эль-Ниньо - океанско-атмосферного явления, вызвавшего сильные ливни и катастрофические наводнения. Но только сегодня британские ученые из Кембриджского университета, видимо, нашли настоящую причину исчезновения древней цивилизации. В журнале Latin American Antiquity они опубликовали отчет, в котором заявили, что цивилизация Наска могла ускорить свое исчезновение активной вырубкой лесов. По мнению исследователей, индейцы Наска лишились возможности выращивать пищу в долинах, поскольку из-за обезлесения климат стал слишком сухим, сообщают grani.ru.

Аборигены расчищали земли под сельскохозяйственные угодья, вырубая гуаранго (разновидность акации). Эти деревья жили по тысяче лет и помогали регулировать плодородие почвы и ее влажность: корни гуаранго уходили на большую глубину, создавая влажный микроклимат, а опадающие листья служили удобрением. Очевидно, что древние уничтожили такое количество лесов, что и без того засушливая экосистема была безвозвратно нарушена.

Ученые обращают внимание на то, что подобным же образом, скорее всего, погибла и цивилизация майя.
Светлана КУЗИНА