Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берлинскую стену сломал Николя Саркози

Берлинскую стену сломал Николя Саркози

Президент Франции Николя Саркози с помощью сервиса Facebook разоткровенничался.

Он поведал, что 20 лет назад участвовал в разрушении Берлинской стены, передает УНИАН.

Французский лидер написал, что утром 9 ноября 1989 года он понял, что ситуация в Германии резко меняется, и немедленно отправился в Западный Берлин вместе с Аленом Жюппе (впоследствии - премьером Франции).

Там, недалеко от Браденбургских ворот, они попали на митинг, участники которого ожидали скорого падения стены. Среди демонстрантов они встретили Франсуа Фийона (нынешнего французского премьера) и вместе пошли к "Чекпойнт Чарли". Перейдя на восточную сторону Берлина, французы вооружились кирками и вместе с жителями города ломали стену, разделявшую город.

Но такую подробную и откровенную запись в блоге Саркози многие эксперты уже назвали противоречивой. Например, журналисты отмечают, что утром 9 ноября никто - ни в Париже, ни в Берлине - не мог предсказать скорого падения Берлинской стены. Кроме того, по словам некоторых очевидцев, на западной стороне "Чекпойнт Чарли" в тот день не было демонстрации.

Напомним, как писала КП, 20 лет назад рухнула стена, разделявшая капиталистический Запад и социалистический Восток. Как на самом деле это было?