Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтавской области многодетная семья отравилась зелеными грибами

В Полтавской области многодетная семья отравилась зелеными грибами

Вчера в реанимацию Лохвицкой больницы попали 39-летняя женщина и ее 18-летний сын. Оба в очень тяжелом состоянии, а парень даже не говорит. Несколько дней они пытались лечиться дома и даже не подозревали, что всему виной – грибы.

– Со слов женщины белые грибы с зеленоватым оттенком в лесу собирал муж и зять, – рассказала Светлана Наталенко, помощник начальника ГУ МЧС в Полтавской области. – Насобирали много и ели еще на выходных большой компанией. Хорошо, что хоть младшим детям не давали. А их у семьи пятеро!

По описанию грибы напомнили врачам самую настоящую бледную поганку. И как оказалось, от них пострадали не только мать и старший сын. Отец, который после трапезы уехал на работу в Киев, тоже попал в столичную больницу с похожими симптомами.

Медики не устают убеждать народ не собирать даже условно съедобных грибов. Практика показала, что они становятся непригодными к употреблению, вобрав в себя всю гадость из окружающей среды. Ведь даже в сравнительно чистой Полтавской области в этом сезоне зарегистрировали 40 случаев отравлений. Но бесспорным «лидером» по грибным бедам остается Днепропетровщина – 73 случая, из них 10 со смертельным исходом.