Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Кишинева в День города произошел теракт

В центре Кишинева в День города произошел теракт
Фото: Центральная площадь Кишинева оцеплена. Фото unimedia.md с сайта kp.md.

В центре Кишинева вчера, 14 октября, поздно вечером, во время концерта, посвященного Дню города, произошел взрыв.

Взрыв произошел возле Триумфальной арки в центре столицы. Он является настоящим террористическим актом, заявил министр внутренних дел Молдовы Виктор Катан. По его словам, полиция опрашивает свидетелей и устанавливает подозреваемых.

Причиной взрыва, по предварительным данным, стала граната РГД-5. В пользу этой версии говорит обнаружение врачами больницы скорой помощи металлической стружки в ранах пострадавших от взрыва.

В свою очередь вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву высказал мнение, что взрыв мог быть провокацией, но не исключил, что произошедшее только несчастный случай.

Замминистра внутренних дел Валентин Зубик отметил в беседе с журналистами, что пронос гранаты в толпу уже преступление, но полиция не может пока сказать есть или нет у нее подозреваемые.

Были ранены 15 человек, передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на информацию Министерства внутренних дел. А по другим данным, ранены 30 человек.

Все пострадавшие доставлены в больницу скорой помощи. Пять пострадавших находятся в более тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает. У остальных ранения легкой или средней тяжести, в основном, ног и рук.

Центральная площадь Кишинева в настоящее время оцеплена. Полиция расследует происшествие и устанавливает причину взрыва.

На месте происшествия работает оперативная группа Генерального комиссариата полиции Кишинева и комиссариата сектора Буюкань молдавской столицы, а также группа взрывотехнического отдела МВД Молдовы.

Напомним, как писала КП, причиной взрыва в центре Днепропетровска стала взрывчатка, прикрепленная к трубе.

Уважаемые читатели, если вы были свидетелями этого или других подобных происшествий, расскажите об этом в комментариях.