Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швеции будут делать биотопливо из кроликов

В Швеции будут делать биотопливо из кроликов
Фото: Кролики, многие из которых жили в домах, но затем хозяева их бросили, буквально заполонили шведскую столицу и портят городские парки. Фото: ledi-olga.intwayblog.net

Диких кроликов, которые наводнили Стокгольм, уничтожают, чтобы потом переработать в биотопливо. Нанятые властями охотники отстреливают зверьков тысячами, замораживают их тушки, а затем используют как топливо для обогрева домов.

 

В этом году власти уничтожили три тысячи кроликов, в минувшем - шесть тысяч, рассказал охотник Томми Тувунгер – один из тех, кто занимается отстрелом.

 

Кролики, многие из которых жили в домах, но затем хозяева их бросили, буквально заполонили шведскую столицу и портят городские парки, сообщает Форум.

 

По его словам, трупы животных часто используются в качестве топлива. «Подрядчик берет не только кроликов, но и кошек, оленей, лошадей и коров», - поясняет он. Руководство отопительного предприятия, куда, по сообщениям, отвозят убитых кроликов, отказалось давать комментарии.

 

Шведское Общество защиты диких кроликов немедленно встало на защиту животных. «Те, кто поддерживает отстрел кроликов, считает, что хорошо использовать трупы на благое дело. Но создается впечатление, что кто-то пытается превратить этих животных в средство дохода, а не решать главную проблему», - заявила представительница общества Анна Йохансон.

 

Она отмечает, что есть более гуманные способы борьбы с кроликами. Например, можно опрыскивать растения в парках специальным веществом, и животные не будут их есть. Однако охотник Тувунгер уверен, что это не поможет: «Если это сделать, вы просто перенесете проблему на 100 метров».

 

А вот украинский бензин по качеству на 48 месте в мире.