Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму поймали подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа

В Крыму поймали подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа
Фото: О задержании двух россиян, прописанных в Северной Осетии, украинская милиция сообщила вечером в среду. ФОТО: ИТАР-ТАСС

О задержании двух россиян, прописанных в Северной Осетии, украинская милиция сообщила вечером в среду.

Таймураз Гаглоев и Роберт Табуев, предположительно, участвовали также в убийстве предшественника Караева на посту мэра, его водителя и начальника первого отдела угрозыска МВД Северной Осетии с сыном. В Украине преступники готовились к новому заказному убийству.

Как рассказали в МВД Украины, Таймураза Гаглоева и Роберта Табуева задержали крымские милиционеры. «Была получена оперативная информация о том, что в одной из гостиниц Алушты поселились двое неизвестных, которые ведут себя крайне подозрительно. Свой номер постояльцы покидали только в ночное время и всячески скрывали свою внешность от персонала гостиницы. Было установлено, что данные граждане прибыли на Украину 6 мая 2009 года и являются жителями Северной Осетии», – сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.

О том, что в России Гаглоева и Табуева разыскивают по подозрению в нескольких убийствах, украинская милиция узнала случайно – в базе данных Интерпола их не было. Но при поимке они сначала попытались убежать, а потом стали отбиваться от милиционеров. Выяснилось, что на территории Украины Табуев и Гаглоев не зарегистрированы и уже нарушили все сроки пребывания, их решили депортировать, запретив въезд в страну на 5 лет. Покинуть территорию Украины им предложили добровольно, но, прежде чем отпустить, уведомили российские правоохранительные органы. Погранслужба РФ выловила их при пересечении границы.

«По непроверенной информации российской стороны, задержанные готовили на территории Украины серьезное заказное убийство государственного либо общественного деятеля. На территории Украины им помогал скрываться бывший сотрудник МВД по Северо-Восточному округу Алании, который последнее время проживал в Украине и якобы является помощником одного из народных депутатов Украины», – рассказали в крымском управлении МВД. Будет ли на основании этой информации проводиться дальнейшее расследование, пока неизвестно.

Что касается убийства Караева, Табуев и Гаглоев стали не первыми задержанными по этому делу. В апреле МВД, СКП и ФСБ провели совместную операцию и арестовали 34-летнего Олега Гагиева, известного также как Ботэ и Малыш. Его следствие считает главой преступной группы, организовавшей убийства Караева, а также бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева, его водителя Владимира Гасиева, начальника первого отдела угрозыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына Заура. Предполагаемый исполнитель убийства был также задержан, им оказался 40-летний Александр Джуссоев, сообщает gazeta.ru.

Еще раньше, в конце февраля 2009 года, в руки милиции попали еще три члена группировки. Правда, следствие полагает, что участников ОПГ было больше.

Мы также сообщали о том, что в Харькове паника из-за серийного убийцы.