Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аль-Каида потребовала от США компенсаций

Аль-Каида потребовала от США компенсаций
Фото: По сравнению с Бушем, Барак Обама вызывает гораздо больше симпатий среди мусульман.

Один из лидеров террористической сети "Аль-Каида" Айман аль-Завахири выступил с видеообращением.

Он обвинил президента США Барака Обаму в лицемерии и лжи, а также потребовал от США извинений и материальных компенсаций жертвам борьбы с терроризмом, сообщает Associated Press.

Завахири заявил, что политика Обамы ничем не отличается от курса его предшественника Джорджа Буша. Образ американского президента, по словам лидера террористов, как борца за права человека ложный - заключенные по обвинению в терроризме продолжают погибать в тюрьмах.

В качестве примера аль-Завахири сослался на судьбу арестованного в 2001 году в Пакистане Али Мохаммеда Абдель-Азиза аль Фахери, известного под боевым псевдонимом Ибн аль-Шейх аль-Либи. Он сознался в связях с террористами в Ираке, однако позже заявил, что дал показания под пытками.

Аль-Либи нашли повешенным на простынях в камере ливийской тюрьмы. Аль-Завахири обвинил в его смерти американцев и лично президента Обаму, передает Лента.ру.

За последние недели лидеры Аль-Каиды опубликовали уже несколько видеообращений, самое большое из которых вел также аль-Завахири, оно длилось 106 минут. Записи содержали обвинения США и их союзников, а также угрозы новых терактов.

При этом аналитики считают, что пропагандистская кампания против президента Америки организована для того, чтобы снизить уровень его поддержки в мусульманском мире. По сравнению с Бушем, Барак Обама вызывает гораздо больше симпатий среди мусульман, а это беспокоит лидеров Аль-Каиды.

Напомним, как писала КП, в недавнем видеообращении Аль-Каида рассказала и показала, как Барак Обама потерпит крах.