Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый вице-канцлер ФРГ хочет видеть Украину в ЕС

Новый вице-канцлер ФРГ хочет видеть Украину в ЕС

В Украине сейчас с особым вниманием следят за тем, кто в ФРГ займет пост министра иностранных дел. 

В Киеве будут рады, если главой немецкого МИДа, а заодно и вице-канцлером станет Гидо Вестервелле.

Вестервелле на прошедшей в Берлине пресс-конференции говорил о перспективах принятия в ЕС Украины. В предвыборной программе либералов два абзаца посвятили расширению ЕС. Они, в частности, выступают за принятие в Евросоюз Хорватии, а также Норвегии, Исландии и Швейцарии, если эти страны того пожелают, передает УНИАН.

Что касается Турции, то либералы считают, что в ближайшие годы ее вступление в ЕС невозможно, но полностью не исключают членства страны в европейской организации, если Анкара продолжит реформы и не будет нарушать критерии для стран-кандидатов.

В средне- и долгосрочной перспективе либералы поддерживают принятие в Европейский Союз балканских государств. То же - в долгосрочной перспективе - касается и Украины. Остальные страны СНГ в программе СвДП в этом контексте не упоминаются.

Другие немецкие партии в своих предвыборных программах подобной перспективы Украине не обещали, так что СвДП стала в этом отношении первопроходцем - причем процитированный пассаж появился в документе еще до выборов в Европарламент, которые прошли в июне 2009 года.

Не стоит путать перспективу на принятие с "обещанием принять Украину в ЕС в определенные сроки или c предоставлением ей в недалеком будущем статуса страны-кандидата на вступление", - заявил депутат Европарламента от СвДП Александр Ламбсдорф.

В ФРГ, как правило, лидер победившей партии становится федеральным канцлером - этот пост сохранит за собой Ангела Меркель. А глава партии - "младшего" партнера в коалиции получает пост вице-канцлера и министерский портфель, чаще всего главы МИДа.

Переговоры о формировании нового правительства официально начнутся 5 октября. Но многое уже сейчас свидетельствует о том, что лидер СвДП Гидо Вестервелле не станет менять традиции и сам возглавит министерство иностранных дел.

Напомним, как писала КП, на парламентских выборах в Германии победил партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель.