Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцы считают Украину европейским государством

Немцы считают Украину европейским государством

Новая власть Германии не будет менять ранее объявленной политики по отношению к Украине.

«Это дело больше нюансов, а не больших изменений (политики)», - уверен аналитик Фонда Баторего Гжегож Громадский.

При этом проигрыш социал-демократов, лидер которых Франк-Вальтер Штайемайер возглавлял немецкое Министерство иностранных дел, является определенным позитивным сигналом для украинцев, поскольку эта партия больше склонялась к сотрудничеству с Россией, передает УНИАН.

Нынешняя канцлер Германии Ангела Меркель, которая благодаря результатам выборов может сохранить за собой этот пост, выросла в Восточной Германии, которая была под воздействием Советского Союза, и что, безусловно, имеет влияние на ее мировоззрение.

«Она будет поддерживать добрые отношения с РФ, но помнить, что на Востоке есть не только Россия. Это может быть полезным», - считает Громадский.

И несмотря на значительное разочарование представителей немецкой элиты в украинской из-за отсутствии реальных реформ после Помаранчевой революции, немцы считают Украину европейским государством.

В то же время они в силу своего прагматизма не готовы сейчас заявить о готовности принять украинцев в ряды Евросоюза, который сегодня уже объединяет 27 государств, поскольку сначала, по меньшей мере, надо интегрировать Балканские государства.

«Украина должна быть в ЕС, но не сейчас – в будущем», - подытожил эксперт.

Напомним, как писала КП, на парламентских выборах в Германии победил партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

А британцы считают, что в Киеве можно провести "напакованный культурой" уикэнд.