Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН призвала все страны воздержаться от испытаний ядерного оружия

ООН призвала все страны воздержаться от испытаний ядерного оружия
Фото: Сегодняшнее заседание на высшем уровне ведет президент США Барак Обама. Фото: из архива КП

На заседании Совета безопасности ООН была принята резолюция с призывом к странам соблюдать ядерные обязательства и воздержаться от проведения ядерных испытаний.

Государства-члены ООН должны в полном объеме выполнять свои обязательства в ядерной сфере, а тем странам, которые еще не присоединились к Договорам о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), необходимо как можно скорее это сделать, сказано в резолюции.

Отметим, она была принята единогласно. В этом документе Совбез ООН также призвал государства воздержаться от проведения ядерных испытаний до вступления в силу ДВЗЯИ, который сделает этот запрет юридически обязывающим.

В резолюции не упоминаются Иран и Северная Корея, однако есть отсылки к предыдущим резолюциям Совбеза, касающимся ядерной программы Тегерана и проведенных Пхеньяном испытаний, передает Цензор.

Как известно, сегодняшнее заседание на высшем уровне ведет президент США Барак Обама. В нем также участвуют лидеры остальных 14 стран-членов СБ ООН.

Мы также сообщали, что ООН предлагает заменить доллар на новую валюту.