Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сами американцы признали: их валюта больше не главная в мире

Сами американцы признали: их валюта больше не главная в мире

О закате американской валюты уже неоднократно говорили многие американские эксперты, в том числе и знаменитый инвестор Уоррен Баффет. А на этой неделе был опубликован еще один пессимистичный прогноз от крупного инвестиционного банка HSBC.

Причины ослабления доллара все те же: чтобы справиться с кризисом, США включили денежный станок и накачивают экономику деньгами, которые, естественно, обесцениваются. А госдолг страны, по прогнозам, в следующем году достигнет 100% ВВП. Говоря простыми словами, все, что Америка произведет, - все это она будет должна отдать кредиторам.

Такой расклад и заставляет растущие экономики мира искать альтернативу доллару.

- Соотношение риска и доходности для валют развивающихся рынков изменилось, - комментирует Дэвид Блум, глава валютного направления банка HSBC. - Дело не столько в том, что они выросли до нашего уровня, сколько в том, что мы упали до их уровня. Положение доллара сегодня очень напоминает ситуацию с фунтом стерлингов после Первой мировой войны.

- Имеется в виду сокращение экономики Англии после войны в два раза, - комментирует Сергей Пятенко, генеральный директор экономико-правовой школы компании ФБК. - Именно тогда фунт стерлингов потерял свои позиции. А что касается доллара - его кончину пророчат постоянно. Но США - это 25 - 28% от мировой экономики. Так что кончина доллара преувеличена.

- Эксперты сейчас спорят уже не о том, упадет доллар или нет, а о том, когда это произойдет, - уверен Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации. - Всем понятно, что система, которая строилась на господстве доллара, изжила себя. Но вопрос: когда это произойдет? Я думаю, что ждать этого стоит лет через пять. К тому же речь идет не о вытеснении доллара совсем. Скорее всего, будет расширена корзина резервных валют. Главный претендент - юань. У него есть только один недостаток: сильное госрегулирование.