Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вокруг блогов Обамы разгорелся скандал

Вокруг блогов Обамы разгорелся скандал

Администрация президента США собирает и хранит в специальной базе данных все комментарии в блогах Барака Обамы на сайтах Facebook и YouTube, не предупреждая об этом посетителей.

Подобная практика противоречит публичным обещаниям Обамы защищать право пользователей интернета на частную жизнь, пишет Лента.ру со ссылкой на The Washington Times.

Ведь, согласно закону от 1978 года, вся официальная информация, относящаяся к президентам США, а также вице-президентам и сотрудникам администрации, собирается и хранится в национальном архиве. Эта информация включает в себя также и переписку официальных лиц, за исключением частной. Через пять лет после ухода президента в отставку данные становятся открытыми.

Белый дом полагает, что закон распространяется и на блоги Барака Обамы в социальных сетях Facebook, Twitter, MySpace, Flickr, YouTube, Vimeo и Slideshare. Поэтому все комментарии пользователей к записям президента копируются в специальную базу данных национального архива.

Но посетители страниц Барака Обамы в социальных сетях не ожидают, что их высказывания попадут в правительственную базу данных, полагают опрошенные The Washington Times правозащитники.

Издание цитирует слова президента США, который обещает защищать частную жизнь пользователей интернета. По мнению журналистов, архивирование всех комментариев без уведомления об этом посетителей противоречит публичным заявлениям Барака Обамы.

Напомним, как писала КП, россиянку привлекли к уголовной ответственности за запись в блоге.

А Президент Украины Виктор Ющенко ведет свой интернет-дневник.