Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Американцы причислили Россию к «оси зла»

Американцы причислили Россию к «оси зла»
Фото: Потенциальная угроза вовсе не означает невозможности поддержки нормальных крепких отношений между странами. Фото: radiogrinch.rpod.ru

Национальная разведка США включила Россию в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов. Среди основных потенциальных недругов США Национальная разведка назвала Иран, Северную Корею и Китай. Об этом говорится в обнародованном во вторник докладе разведки США о стратегии на ближайших четыре года.

В докладе директора Национальной разведки Дениса Блера говорится, что Иран и КНДР представляют угрозу безопасности США в связи с их ракетно-ядерными амбициями. Особенно отмечается опасность со стороны Северной Кореи из-за ее "непредсказуемого поведения".

Россия же, хотя и является партнером США во многих важных инициативах, таких, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, "но в то же время может продолжать находить способы усилить свою мощь и влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США", отмечается в докладе.

Отметим, что Россия, Китай и Иран, стали новой "осью зла", являя собой опасную триаду, которая располагает баллистическими ракетами, и Западу все сложнее игнорировать этот факт.

Вместе с тем авторы документа подчеркивают, что потенциальная угроза вовсе не означает невозможности поддержки нормальных крепких отношений между странами.

"Могут быть возможности сотрудничества со многими государствами, включая вышеперечисленные, в поддержку общих интересов, в частности обеспечение верховенства закона, обеспечения правления, соответствующего желаниям населения, свободной и честной торговли и решения транснациональных проблем", - указывается в документе.

В докладе отмечается, что "некоторые страны способны нести угрозу интересам США с помощью как традиционных средств - военной силы и шпионажа, так и современных - киберопераций".

По мнению главы Национальной разведки Денниса Блера, под руководством которого находятся все 16 американских спецслужб, Россия и Китай, являются наибольшей опасностью с точки зрения возможных кибератак.

"Китай очень агрессивно ведет себя в киберпространстве. Россия тоже", - сказал он во время специальной пресс-конференции во вторник, сообщает ТСН.

Согласно докладу, главными своими заданиями на ближайшие годы Национальная разведка, как и администрация Барака Обаме, считает борьбу с терроризмом и недопущение распространения оружия массового уничтожения.