Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Дубае открывается лучшее в мире метро

В Дубае открывается лучшее в мире метро
Фото: Поезд дубайского метро.

Первая линия метро, цель которого стать самой длинной полностью автоматизированной рельсовой системой в мире, открывается сегодня, 9 сентября, в Дубае.

Стоимость метро почти вдвое превысила первоначальные прогнозы, передает агенство "Лига".

При этом открывается метро в то время, когда Дубай переживает не самые лучшие времена из-за мирового экономического кризиса. Страну посещает меньше туристов, а мигранты вынуждены возвращаться на родину.

Самым сложным для дубайских властей останется привить любовь к новому виду транспорта и убедить местных автолюбителей променять комфорт салона личного автомобиля с кондиционером на сидение в метро.

Дубайский метрополитен запланирован как полностью автоматизированная система без машинистов. Линии проходят как под землёй в центре города, так и по виадукам. Система основана на технологии третьего рельса, когда электроэнергия доставляется по непрерывному твёрдому проводнику, располагаемому сбоку полотна или между рельсами.

Дубай - крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай.

Здесь расположены

  • Бурдж Дубай — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит. C 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире.
  • Крытый горнолыжный курорт — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире с площадью 22,5 тысячи м² (эквивалент площади 3 футбольных полей), круглый год покрытые настоящим снегом. Вместимость 1,5 тысячи посетителей.
  • Аквариум — один из самых больших аквариумов мира, расположен в самом крупном торгово-развлекательном центре Ближнего Востока — «Дубай».
  • Острова Пальм — архипелаг искусственных островов. Архипелаг состоит из трёх островов: Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али, Пальма Дейра.
  • The World — архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли.
  • Бурдж аль-Араб — один из самых роскошных отелей в мире.