Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берлускони обещает сорвать саммит ЕС

Берлускони обещает сорвать саммит ЕС

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пригрозил сорвать следующий саммит Европейского Союза, если представители Еврокомиссии не научатся держать “язык за зубами”.

Он заявил, что представители Еврокомиссии, и даже сами комиссары, не должны публично высказываться “на любые темы”. По его словам, “голос Европы” должен озвучиваться исключительно президентом Еврокомиссии, или его пресс-секретарем.

“Мы приостановим голосование, блокируя функционирование Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС – УНИАН), пока не будет установлено, что ни один комиссар или пресс-секретарь не сможет больше публично высказываться по любым вопросам”, - заявил итальянский премьер.

“Право говорить должно остаться лишь за президентом Еврокомиссии и его пресс-секретарем. Если комиссары и пресс-секретари продолжат делать так, как делали в последние годы, они должны быть уволены”, - добавил он.

По словам итальянского премьера, высказывания представителей Еврокомиссии создают ситуации, которые “дают оружие оппозиции”, цитирует УНИАН со ссылкой на EUobserver.

Возмущение Берлускони вызвало заявление представителя пресс-службы Еврокомиссии Дэниса Эббота, сделанное им 31 августа, относительно того, что Еврокомиссия направила запрос Италии с просьбой разъяснить принудительную отправку обратно в Ливию лодки с 70-ю беженцами. По словам Эббота, Еврокомиссия считает, что беженцам нельзя отказать в праве подать заявление на поиск убежища, особенно на границе с территориями, где им или их свободам может угрожать опасность по расовому, религиозному, социальному признаку или за высказанную ими политическую позицию.