Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Лондоне начался крупнейший в Европе карнавал

В Лондоне начался крупнейший в Европе карнавал

В Лондоне открылся крупнейший в Европе и второй по размерам в мире после бразильского карнавал.

Это красочное костюмированное и театрализованное шествие музыкальных оркестров, танцоров и персонажей фольклора народов Вест-Индии.

Название карнавалу дал лондонский район Ноттинг-хилл, который некогда населяли иммигранты из бывших карибских колоний. Начало ему положила в 959 году журналистка из Тринидада Клаудиа Джонс в качестве ответа на беспорядки в этой части Лондона, которые имели расовую основу.

Как правило, карнавал проходит в последнее воскресенье августа и последующий за ним дополнительный выходной - "бэнк холидей". Более полувека в Ноттинг-Хилле два дня веселятся жители британской столицы, прощаясь с беззаботным летом.

На карнавал приходят не только представители этнических меньшинств, но и коренные жители Лондона, для которых это событие стало частью культурной жизни британской столицы.

Новшеством в нынешнем году стало ограничения на мощь звукового оборудования, используемого на фестивале, - не более 135 децибел, передает NEWSru.ua http://rus.newsru.ua/rest/30aug2009/kolonii.html.

Власти опасаются, что карнавал в своих целях, в том числе для привлечения внимания мировых СМИ, могут использовать создавшие на минувшей неделе в Лондоне свой лагерь защитники окружающей среды. Они уже объявили, что проведут в нынешние выходные "неожиданные для властей акции".

В минувшем году заключительный день карнавала вылился в крупнейшие побоища анархистов со службами порядка. Ранения получили более 50 полицейских, сотни человек были задержаны за битье витрин магазинов и автомашин.