Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина вызвалась помочь России из-за аварии на ГЭС

Украина вызвалась помочь России из-за аварии на ГЭС

Заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша сообщил, что Украина готова оказать помощь российским коллегам помощь в связи с аварией на ГЭС - и специалистами, и техникой, и электричеством - передаёт УНИАН.

«Мы понимаем, что «потеря» 6400 МВт - это проблема для любой энергосистемы. Для восстановления таких энергогенерирующих мощностей понадобится время, специалисты, техника и немало средств», - подчеркнул Павлуша.

Чиновник отметил, что  хотя, согласно информации российских СМИ, в ближайшее время Хакасии не грозит дефицит электроэнергии, однако, «вскоре энергомощности в этом регионе Российской Федерации будут очень востребованы».

«Cкорее всего, это потребует включения резервных мощностей в этом регионе либо организации перетоков из других частей российской энергосистемы. Если в этом будет заинтересованность наших российских коллег, мы готовы рассмотреть возможность перетока электроэнергии из Украины в энергосистему РФ для поддержания режимов ее работы», - заявил он.

Напомним, как мы передавали,  Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция России, была остановлена утром 17 августа из-за аварии.