Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Барак Обама - это такой сорт фиников в Египте

Барак Обама - это такой сорт фиников в Египте

Египетские торговцы назвали самый дорогой сорт фиников именем действующего президента США Барака Обамы, отдав дань его популярности в Египте и на Ближнем Востоке в целом.

Цена килограмма фиников сорта "Обама" в Каире достигает 48 египетских фунтов (около 7,5 доллара).

Немного отстает от него глава Ирана Махмуд Ахмадинежад, избранный в этом году на второй президентский срок. Финики, названные в его честь, продаются за 28 египетских фунтов (пять долларов).

А вот самый дешевый сорт фиников назвали в честь министра иностранных дел Израиля Авгидора Либермана, который запомнился угрозами в адрес арабских стран и нелицеприятными высказываниями о президенте Египта Хосни Мубараке. Такие финики можно купить всего за три египетских фунта, передаетРИА "Новости" .

Египетские торговцы сухофруктами ежегодно перед началом священного для мусульман месяца рамадан дают названия разным сортам фиников. Как правило, самые дорогие финики называют в честь наиболее популярных в арабском мире политических деятелей, актеров, артистов эстрады. Самые дешевые сорта, напротив, получают имена деятелей, которых общественное мнение в арабских странах недолюбливает.

Таким образом торговцы финиками "подогревают" спрос на свой товар.

Финики являются обязательным угощением в течение всего месяца мусульманского поста рамадана. Как правило, ифтар - вечерняя трапеза после дневного поста - начинается именно с фиников и молока.