Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради препарата «Тамифлю» британцы массово симулируют свиной грипп

Ради препарата «Тамифлю» британцы массово симулируют свиной грипп

Предприимчивые жители туманного Альбиона решили использовать шанс получить противовирусный препарат, который продается в обычное время только по рецепту.

Специалисты в растерянности - непонятно, как теперь вести учет заболевших, если в Нацональном центре пандемии фиксируется масса обращений с указанием симптомов вируса А/H1N1  и требованием прописать им чудо-лекарство.

После того, как систему выдачи Тамифлю поставили на строгий учет, число больных, обратившихся за помощью, снизилось с 110 тысяч на позапрошлой неделе до 30 тысяч на прошлой.

"Возможно, люди думают, что таблетки помогут им от обычного гриппа, или просто желают сделать небольшой запас - так, на всякий случай", - рассказал Найджел Хавкис, ругокодитель группы, которая ведет учет заболевших свиным гриппом в Великобритании.

Медики предупреждают - применять Тамифлю нужно только под контролем врача. Слишком велик риск возникновения побочных эффектов, особенно у детей.

Найджел Хавкис надеется, что Тамифлю не станут продавать из-под полы – или, по крайней мере, этим будут заниматься единицы,  передает Websitehome.