Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский ансамбль вынужден танцевать под британским посольством

Украинский ансамбль вынужден танцевать под британским посольством

Танцевальному коллективу Смеречина из Буковины пришлось танцевать под посольством Великобритании.

Несмотря на это, коллективу было отказано в визах, вследствие чего он не смог представить Украину на Биллингемском фестивале, куда его пригласили организаторы.

Один из организаторов фестиваля, член британского парламента Франк Кук пообещал, что поднимет этот вопрос в английских массмедиа.

Посольство Великобритании проигнорировало письма поддержки с просьбой выдать визы членам коллектива от Министерства иностранных дел Украины, Министерства культуры и Черновицкой облгосадминистрации.

Организаторы фестиваля гарантировали буковинским артистам проживание, питание и частичную компенсацию за проезд, о чем посольству были предоставлены соответствующие документы.

Участники ансамбля Смеречина, чтобы убедить посольство в том, что они действительно являются артистами, устроили под стенами посольства импровизированный концерт. Но танцы Смеречини не повлияли на позицию посольства.

Посол встретился с артистами, однако сообщил им, что решение об отказе в визах останется действительным, пишет Yтро.ua.

Ансамбль имеет большой опыт зарубежных гастролей. Ранее Смеречина выступала в Австрии, Турции, Италии, Румынии.

Кроме буковинской Смеречини, отказ в визах для участия в фестивале, который проходит с 1 по 8 августа, получил коллектив из Египта.