Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудом выжившую коалу усыпили врачи

Чудом выжившую коалу усыпили врачи
Фото: Пожарные нашли Сэм в горящем лесу Фото: АП

Коала по имени Сэм, спасенная во время лесных пожаров, охвативших юг Австралии в феврале этого года, скончалась после тяжелой болезни. Сегодня о ней скорбят жители Австралии, называющие Сэм "символом надежды", да и просто любители животных.

Четырехлетняя коала, спасаясь от огня, получила множество ожогов второй и третьей степени. Ей была назначена операция, однако выявленное ранее заболевание (урогенитальный хламидиоз) оказалось слишком запущенным - и вмешательство хирургов не помогло бы. Видя, как Сэм мучается от боли, медики решили усыпить несчастное животное.

Болезнь, с которой столкнулась Сэм, является весьма распространенной среди коал, сообщает Associated Press.  Около 50 процентов популяции этого "сумчатого медведя" страдает и умирает именно от нее.

"Я думаю, что что это дало людям всего мира почувствовать, что эта страна, Австралия, могла пережить через те пожары, поскольку мы это сделали, - сказал премьер-министр страны Кевин Рудд. - И коала Сэм была частью символики этого. Трагично, что ее больше нет с нами".