Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На пляже в Коблево скутерист переехал купавшихся отца с дочкой

На пляже в Коблево скутерист переехал купавшихся отца с дочкой
Фото: Скутеристы носятся чуть ли не по головам отдыхающих.

Это случилось на пляже санатория «Связист» в Коблево (40 км от Одессы) средь бела дня. Один из курортников (приехал из Молдавии) взял напрокат скутер, но потерял управление и врезался в купающихся людей.

- В море плескалось много народа, рядом была дорожка, отведенная для заезда водных мотоциклов, - рассказала «КП» работник санатория Елена Скворцова. - Я видела, как скутерист вдруг понесся по воде на купающихся и кого-то переехал. Мужчина сразу остановился - видимо, испугался...

Жертвами наезда стали 40-летний киевлянин и его 14-летняя дочь. Оба плыли к берегу и не видели мчавшегося на них скутериста.

- Даже если бы они его заметили, то ничего бы не успели сделать - настолько все быстро произошло, - уточнил фотограф Николай Андреев, который стал очевидцем ЧП.

Те, кому удалось уклониться от горе-скутериста, помогли мужчине с дочкой выбраться на берег. Люди вызвали «скорую». В больнице определили, что у мужчины сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки, у девочки - ушиб мягких тканей бедра. Оставаться в клинике оба отказались и вернулись в санаторий, а позже уехали домой в Киев.

В милиции Приморского района Одессы нам сказали, что отвечать за случившееся будет скутерист. Дескать, в пункте проката его проинструктировали, и он расписался в журнале. Но, оседлав скутер, нарушил инструкции. Мужчине грозит административный штраф от 17 до 85 гривен.

Также будут приняты меры и к владельцам скутеров в Коблево - они должны будут оборудовать место для катания с учетом мер безопасности.

МНЕНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ

- Угроза для купающихся всегда будет существовать, если рядом катаются на скутерах любители, - считает спасатель Николай Фомин. - Нередко может подвести техника. И специально отделенная дорожка для заезда - не панацея. Было бы лучше вообще убрать этот вид развлечений с пляжей. Иначе постоянно будут жертвы...

- Следует четко определить, где на пляже купаются люди, а где ездят на скутерах, - добавил помощник начальника главка МЧС в Одесской области Сергей Дидковский. - То есть рассредоточить их на определенном расстоянии в зависимости от параметров плавсредств.